Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Ассоциация производителей пива (АПП) и Минпромторг РФ согласовали дату запуска маркировки пивоваренной продукции средствами прослеживаемости со 2 квартала следующего года.

    Производители и Министерство промышленности установили, что цифровая маркировка пива в кегах стартует с 01.04.2023, в стекле и пластиковых бутылках – с 01.10.2023, в банках – с 15.01.2024.

    Разделение запуска цифровой маркировки на 3 стадии позволяет, по мнению Е. Приезжевой — директора департамента маркировки, минимизировать нагрузку на пивоваренную отрасль. Отметим, что инициатором запуска маркировки пива средствами идентификации стало именно бизнес сообщество производителей. Данное решение по срокам стало компромиссным вариантом, устраивающем всех пивоваров. Согласованные сроки представляются реальными для подготовки бизнеса и поиска наиболее оптимальных технических решений. Крупнейшие производители пива участвуют в добровольном эксперименте по цифровой маркировке еще с 2021 года. Все это время участники АПП на своих пивоварнях проводили множественные тестирования в поисках лучших технических вариантов внедрения маркировки, что, несомненно, будет взято на вооружение в дальнейшем при переходе к обязательному этапу маркировки. Исполнительный директор АПП В. Мамонтов подчеркнул важность выработки единого подхода к внедрению маркировки QR-кодами для всех изготовителей, включая интересы мелких пивоварен. Именно это должно обеспечить максимальную эффективность целей цифровой маркировки – борьба с фальсификатом и прослеживаемость цепи поставок.

    ЦРПТ в свою очередь заявляет о готовности в указанные сроки предоставить изготовителям требуемые коды и даже оборудование. ЦРПТ при этом берет на себя обязательства по обеспечению изготовителей требуемым оборудованием на условиях нулевой рассрочки. Такой шаг со стороны ЦРПТ позволит не просто минимизировать, а полностью исключить все риски возникновения дефицита, которые могли бы возникнуть в теории. В период действия пилотного проекта с 2021 года были протестированы все способы маркировки QR-кодами разных форм-факторов выпуска пивной продукции. Это позволит компаниям применять полученные результаты без сокращения объема производства, сбоев и простоев.

    В центре сертификации «Гортест» вы можете получить более детальную информацию по вопросам обязательного декларирования соответствия пива и порядка его цифровой маркировки. Заполните онлайн форму на сайте для получения бесплатной консультации!

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.