Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Совет Федерации предложил рассмотреть возможность отмены применения ТУ (технических условия) в процессе производства продукции продовольственного назначения. В данной сфере планируется вернуться к системе обязательных ГОСТ.

    Специалисты подчеркивают, что ГОСТы разработаны непосредственно государственными органами и проходят обязательную регистрацию. В отличие от них, технические условия (ТУ) разрабатываются либо самим изготовителем, либо специализированной организацией.

    Также часто ТУ на пищевую продукцию не проходят государственную регистрацию и нигде не публикуются по причине содержания в них конфиденциальных сведений или собственных ноу-хау компаний, что затрудняет контроль качества продовольственной продукции со стороны государства.

    Также обращается внимание, что в соответствии с ТУ выпускается не всегда полезная для здоровья продукция. Объясняется это тем, что изготовители добавляют в состав продукции пищевого назначения различные усилители вкуса, растительные жиры и другие ингредиенты, которые позволяют удешевить производство.

    Напомним, на большинство видов продовольственной продукции в обязательном порядке регистрируется декларация о соответствии по ТР ТС. В ходе декларирования необходимо провести испытания образцов (проб) по таким показателям, как:

    • органолептические;
    • микробиологическая безопасность;
    • соответствие срокам годности;
    • отсутствие запрещенных компонентов в составе;
    • и иным.

    Если продукция предназначается для детей (детское питание) либо классифицируется, как «биологически активная добавка» или «специализированное питание», то оформляется СГР – свидетельство о гос. регистрации.

    На свежие продукты (не прошедшие обработку – например, мясо, субпродукты, рыба) в обязательном порядке необходимо получить ветеринарное заключение.

    Получить консультации по всем вопросам оформления разрешительных документов вы можете у специалистов центра «Гортест» – звоните по телефону или напишите нам онлайн на сайте. Консультации специалистами нашего центра предоставляются бесплатно.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.