Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    07.11.2018 г. Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении, упрощающий и в значительной мере упорядочивающий системы добровольной оценки качества продукции в виде сертификации.

    Актуальность и необходимость рассмотрения данного вопроса на государственном уровне вызвана рядом проблем мелкого бизнеса и ИП, связанными с процедурой проведения сертификации. Так, например, данные компании и предприниматели практически лишены возможности эффективно конкурировать со средними и крупными предприятиями при проведении госзакупок по причине отсутствия у них добровольных сертификатов соответствия.
    Кроме того, другой важной задачей рассмотрения нового законопроекта является усиление защиты рынка от распространения недобросовестных, фиктивных, а порой и опасных систем добровольной сертификации.

    Наиболее значимыми проблемами в области добровольной оценки соответствия на данный момент являются:
    • отсутствие гарантий заключения контракта при условии оформления добровольного сертификата при его достаточно высокой стоимости;
    • необоснованное затягивание сроков проведения сертификата и длительность выдачи документа центрами;
    • полное отсутствие возможности компенсации стоимости проведения сертификационных процедур;
    • значительный объем необходимых документальных данных.

    Все эти сложности являются прямым следствием отсутствия стандартизированных правил и требований по отношению к функционированию СДС. Проект нового закона предусматривает улучшение ситуации на рынке и сокращение степени влияния описанных проблем на участников рынка за счет пересмотра и внесения изменений в два основных Федеральных Закона, регулирующих деятельность данной сферы в целом: — ФЗ №184 и ФЗ №162.

    Самой первой мерой по мнению депутатов следует изменить порядок регистрации и функционирования всех СДС, приведя его к четкому, прозрачному и единому виду. Далее одним из позитивных мероприятий рекомендуется проведение постоянного открытого мониторинга деятельности СДС в форме предоставления статистических отчетов, а также корректировка критериев и порядка исключения недобросовестных СДС из реестра Росаккредитации.

    В центре сертификации «Гортест», вы всегда можете узнать самую свежую и актуальную информацию об изменениях в сфере оценки соответствия, совершенно бесплатно!

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.