Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    17 июня 2019 года закончится общественное обсуждение проекта закона, который подготовлен для внесения правок в ФЗ РФ «О стандартизации». В Государственную Думу проект был внесен в апреле текущего года, а в середине мая – был предварительно рассмотрен Советом Государственной Думы. В результате, документ определил общественное обсуждение грядущих изменений в срок до вышеуказанной даты, структуру и состав ответственного за этот процесс комитета и порядок направления итогов обсуждения в Правовое управление.

    Согласно обсуждаемому проекту, ФЗ «О стандартизации» пополнится изменениями некоторых статей, в частности – ст. 26. В ней определяются общие требования и нормы для использования обязательных стандартов для производства продуктов питания в процессе формирования придуманного названия, которое похожее или сходное с установленным действующими ГОСТами. Таким образом, производители подобной продукции будут обязаны использовать эти стандарты в процессе производства и формирования наименования продукции, оформления товаросопроводительной и эксплуатационной документации, а также маркировки.

    Иными словами, на законодательном уровне будет внедрен запрет на использование известных «гостовских» названий для многих популярных продуктов питания – например, сыр «Российский», колбаса «Докторская» и прочее, без использования в процессе производства соответствующих ГОСТов. Аналогичные положения установлены в действующих профильных техрегламентах, в частности ТР ТС 034/2013 (мясо и мясная продукция).

    В сертификационном центре «Гортест» представляются бесплатные консультации по всем вопросам изменений в законодательстве. У нас также вы можете пройти обязательную оценку соответствия пищевой продукции требованиям действующих техрегламентов. Позвоните нам по телефону или свяжитесь с ведущими специалистами центра онлайн на сайте.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.