Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    В Роскачестве был разработан новый ГОСТ для сухих молочных смесей, и в ближайшее время документ будет направлен в Росстандарт для утверждения. В новом стандарте определяются более строгие требования к составу детского питания, чему способствовала проведенная проверка в 2018 году, показавшая несоответствие маркировки реальному составу продукции многих производителей. Также определяются специальные методики исследований смесей.

    Разработанный ГОСТ содержит следующие требования к составу детских сухих смесей на основе молока:

    • количество жирных кислот в общей массе жира ограничено – для омега 6 до 2%, а для омега 1 на 1%;
    • процент содержания влаги в смеси не должен быть выше 3,5%;
    • массовая доля золы регулируется в пределах 2,5–4,0 г на один литр готовой смеси;
    • активная кислотность продукта варьируется по показателям 6,6-7,4 pH.

    Что же касается обновленных методик лабораторных проверок качества смесей, то в новом ГОСТе прописаны рекомендуемые реагенты для проведения исследований и специальная посуда, которую надлежит использовать.

    Помимо того, Госдума предложила ввести единый знак качества для детского питания, который должен быть указан на упаковке. Главная цель данного обозначения – свидетельство того, что продукция прошла процедуру соответствия требованиям действующих техрегламентов по качеству и безопасности. Предложение включено в законопроект об основных гарантиях прав детей на здоровое питание, который на данный момент находится на стадии разработки. В сертификационном центре «Гортест» вы можете получить бесплатную консультацию по всем вопросам, касающимся грядущих изменений в законодательстве.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.