Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    После анализа выполнения ФЗ №426, Правительство РФ разработало законопроект, который определяет ужесточение мер контроля за проведением СОУТ на российских предприятиях. По данным анализа, который провел Роструд, были выявлены недобросовестные компании, которые не сдавали своевременно отчет о проведении спецоценки, а также сдавали их неполными, что не позволяло получить полные и исчерпывающие сведения о СОУТ, а также делало невозможным выявление нарушений в ходе проведения оценки.

    Законопроект будет рассмотрен и утвержден в ближайшее время. Документ предусматривает жесткие сроки подачи отчетов в ФГИС СОУТ, а также ужесточение штрафных санкций за нарушение правил проведения оценки. Также будут внедрены такие изменения, как:

    • присвоение уникальные кодов идентификации для системы ФГИС СОУТ;
    • организации, проводящие спецоценку, будут обязаны сообщать об изменении штата экспертов;
    • осуществление специальной экспертизы качества СОУТ.

    Напомним, что СОУТ проводится в виде мероприятий, определяющих уровень вредности или опасности условий труда, по результатам которой присваивается определённый класс вредности. Процедура обязательна и проводится каждые 5 лет. В соответствии с ФЗ №426, СОУТ проводится также в том случае, если в штате появилась новая рабочая единица либо произошел несчастный случай, который привел к травмированию или смерти сотрудников предприятия. Также необходимо внепланово провести СОУТ, если в производство или технологические процессы были внедрены изменения, начались использоваться новые материалы или СИЗ. Спецоценка проводится также по специальным предписаниям, которые направляет на предприятия Роструд.

    В случае выявления нарушений правил СОУТ, на предприятие налагаются крупные штрафы до 200 000 руб. А если произошел несчастный случай по причине нарушений правил проведения спецоценки условий труда, то предусматривается уголовная ответственность – лишение свободы сроком на 5 лет.

    Получить бесплатные консультации по вопросам проведения СОУТ на предприятии вы можете в центе сертификации «Гортест». Наши квалифицированные специалисты помогут провести спецоценку на вашем предприятии в установленные сроки. Просто позвоните нам по вышеуказанным телефонам или оставьте заявку онлайн на сайте.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.