Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Согласно общему заявлению, подписанному президентами стран ЕАЭС по итогам Высшего Евразийского экономического Совета 11.10.2017, новый Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу с 1 января 2018 года.

    Необходимо отметить, что в РФ и Беларуси Таможенный Кодекс принят и одобрен нижними палатами законодательных органов, а парламентом Казахстана данный документ был утвержден. Что касается Армении, то Кодекс был одобрен Конституционным судом страны и проходит ратификацию в Национальном собрании. В Кыргызстане документ находится на стадии рассмотрения.

    Новые требования Таможенного Кодекса ЕАЭС придут на смену устаревшим нормативам Таможенного Кодекса ТС, которые действуют с 2010 года.

    Таможенный Кодекс ЕАЭС – это современный документ, разработанный с учетом новейших достижений в области электронных технологий. В документе учтены все возможности, позволяющие сделать товарооборот между станами комфортным и не требующим больших временных  затрат при проведении торговых операций и транспортировании грузов через таможенные границы стран ЕАЭС.

    Нововведения Кодекса направлены на улучшение и упрощение взаимодействия между участниками рынка, именно поэтому Кодекс предполагает внедрение следующих моментов:

    • Кодекс юридически закрепляет возможность использования цифровой подписи при осуществлении большинства операций со своего компьютера, при условии взаимодействия информационной системой Таможенного органа;
    • отсутствие необходимости предоставления участниками ВЭД разрешительной документации, на основании которой была заполненная электронная декларация;
    • возможность автоматического принятия информационными системами решения о регистрации декларации и выпуске товаров без участия инспектора;
    • уменьшение времени выпуска товаров до 4-х часов (сейчас время составляет более суток, что является стандартным согласно указаниям Таможенного Кодекса ТС);
    • перенесение максимального таможенного контроля на этап после выпуска товаров;
    • новый кодекс законодательно установит механизм «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.

    Всем участникам рынка ЕАЭС следует заблаговременно изучить позиции нового Таможенного Кодекса ЕАЭС, так как перенос сроков ввода документа не планируется. Таким образом, с 1 января 2018 года всем гражданам, госорганам стран Союза и хозяйствующим субъектам следует руководствоваться и ориентироваться на новые правила Таможенного Кодекса ЕАЭС.

     

     

     

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.