Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    В Минэкономразвитии был подготовлен проект закона, который позволит продлить период действия СОУТ – специальной оценки условий труда для ряда российских компаний. Продление сроков предусмотрено в рамках мер, предпринимаемых для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

    По причине сложившейся ситуации с пандемией коронавируса в стране и мире будут пролонгированы итоги ранее проведенных спецоценок, сроки которых завершаются с 04.2020 года по 09.2020 года. Как подсчитали специалисты Министерства труда РФ, продление сроков затронет более 32000 полученных результатов. Также было анонсировано продление разрешительных документов для экспертов СОУТ, которые позволяют проводить работы в вышеуказанный период.

    Напомним, ранее Роструд проанализировал выполнение СОУТ на предприятиях, в ходе чего были выявлены многочисленные нарушения. В частности, многие компании сдавали отчет несвоевременно, а также не указывали полные сведения. Данные нарушения не позволяли получить достоверную и исчерпывающую информацию, поэтому Правительством РФ было принято решение ужесточить меры контроля за СОУТ.

    Планируется рассмотреть и утвердить законопроект в ближайшие месяцы. Им предусматриваются более точные и жесткие сроки сдачи отчетности, а также определение сумм штрафов за выявленные нарушения.

    Кроме того, планируется внедрить следующие новшества:

    • внедрение уникальных кодов для идентификации в системе ФГИС СОУТ;
    • обязательства организаций, которые проводят СОУТ, уведомлять об изменении штата сотрудников;
    • проведение дополнительной процедуры – экспертизы качества СОУТ.

    Согласно требованиям действующего законодательства РФ, СОУТ представляет собой комплекс мероприятий, которые проводятся с целью определения опасности или вредности созданных условий. По итогам процедуры предприятию присваивается определенный класс опасности. Сроки проведения СОУТ – раз в 5 лет.

    Также согласно ФЗ №426, оценка проводится при изменении штата (появлении новых единиц), по специальному предписанию Роструда, а также если на предприятии произошел несчастный случай, приведший к травмированию или смерти сотрудников. СОУТ проводится и в тех случаях, если в производство или техпроцессы введены изменения, стали применяться новые расходные материалы (сырье) или СИЗ.

    В центре «Гортест» вы можете получить консультации по проведению СОУТ на предприятии. Наши специалисты помогут провести спецоценку предприятии в установленные договором сроки. Звоните нам по вышеуказанным телефонам или свяжитесь с нами онлайн на сайте. Консультации предоставляем бесплатно!

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.