Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    В России продолжается работа над созданием нового гос. стандарта на школьную форму. Работа над этим документом по стандартизации ведется с учетом практики использования положения предварительного ГОСТа на школьную форму – ПНСТ 450-2020), который был предложен для применения до 01.01.2023 года.

    Важная особенность нового ГОСТа в том, что документом будут ужесточены некоторые нормы по безопасности, предъявляемые к школьной форме. К примеру, речь идет о способности тканей:

    • впитывать влагу (гигроскопичность);
    • пропускать воздух (воздухопроницаемость).

    Ужесточение норм безопасности к школьной форме в новом ГОСТе направлено на исключение из детского ежедневного гардероба одежды, которая доставляет дискомфорт и не подходит для долгого ежедневного использования.

    Первая редакция ГОСТа на школьную форму появится летом следующего года, а вступит в силу новый документ по стандартизации в декабре 2024 года.

    Напомним, для реализации школьной формы для детей проводится обязательная оценка по ТР ТС 017/2011. Обязательным разрешительным документом выступает:

    • декларация, если школьная форма относится к третьему слою;
    • сертификат, если предметы школьного гардероба принадлежат ко второму слою.

    В ходе обязательной оценки соответствия школьной формы необходимо провести лабораторные испытания образцов. По итогам исследований протокол, который включается в доказательную базу для регистрации декларации или сертификата. Также, если компания осуществляет серийный выпуск продукции, то необходимо провести анализ производства (АСП), по результатам которого составляется акт.

    Помимо этого, можно оформить добровольный сертификат, который подтверждает качество товаров по ГОСТ и ТУ. Плюсы от наличия добровольного сертификата – это возможность использовать маркировку знаками качества, повышение шансов на победу в тендерах, привлечение инвестиций и другие конкурентные преимущества на рынке.

    Консультации специалистов вы можете получить в центре «Гортест» – для этого позвоните нам по телефону или оставьте заявку для сотрудничества онлайн на сайте.

    Обращайтесь – консультации предоставляются бесплатно!

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.