Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    На днях Комитетом Государственной Думы РФ был одобрен проект закона, согласно которому вносятся корректировки в Закон «Об органической продукции» и вводятся нововведения в части её маркировки.

    В соответствии с законопроектом, будет уточнен перечень слов и определений для использования производителями с целью маркировки продукции натурального (органического) происхождения. Так, будет разрешено применять не только слова «оранический» и сокращения этого слова, но также такие слова, как:

    • «экологический»;
    • «биодинамический».

    Помимо этих слов, разрешается также применять сокращения обозначений (к примеру «БИО» и «ЭКО»), а также различные сочетания в названием органической продукции (например, «эко-груши» и т.д.).

    На сегодняшний день производители и поставщики могут указывать на маркировке органической продукции только надписи, в которых присутствует слово «органический», «органическая» и т.д., а также сокращения и производные этих слов.

    Помимо введения новых маркировочных обозначений, специалисты предлагают внести корректировки в «молочный» техрегламент (ТР ТС 033/2013) и разрешить производителям применять маркировочные приставки «БИО» при формировании названий кисломолочной продукции, в составе которой содержатся пребиотики/пробиотики (примером таких наименований можно назвать «биоряженка» или «биокефир»).

    Напомним, в соответствии с Законом РФ «Об органической продукции» использовать органическую маркировку производители и поставщики имеют право только после проведения сертификации.

    Для органической продукции оформление сертификата качества является добровольной процедурой, которая предоставляет дополнительные преимущества на рынке:

    • применение маркировочных знаков качества на упаковке («Органик», «ЭКО» и т.д.);
    • выход на новые рынки сбыта;
    • обеспечение эффективного контроля экологичности и качества продуктов продовольственного назначения;
    • участие в тендерах;
    • заключение договоров с новыми партнерами;
    • формирование деловой репутации;
    • и другое.

    Помощь в оформлении сертификатов и деклараций на продукты питания предлагают специалисты центра «Гортест». Связаться с нами можно по телефону или онлайн на сайте.

    Консультации предоставляются бесплатно.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.