Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Несмотря на то, что технические условия на любую пищевую продукцию, включая колбасы, подлежат обязательной регистрации, практика проведенных проверок Роскачеством свидетельствует о достаточно высоком проценте присутствия на рынке товаров низкого качества.

    По данным Росстандарта около 40% присутствующей на рынке мясной продукции в виде колбас производятся по внутренней технической документации изготовителя (ТУ или СТО). При этом результаты проведенного Роскачеством в 2018 году исследования выявили в 16 из 40 отобранных образцов наличие антибиотиков, которые, хотя и не превышали допустимых норм, но исключают такую продукцию из претендентов на получение Знака качества. Всего же исследуемая выборка оценивалась по 70 параметрам химического состава, внешнего вида, вкуса, цвета, запаха, наличия вредных или запрещенных веществ. Главным нарушением, которое выявили результаты проверки – обман потребителя за счет недостоверной информации на упаковке товаров. Так в один случаях заявленная в составе говядина полностью отсутствовала в продукции, в другом наоборот – присутствовала мясо курицы, которое не указано было в составе.

    Несмотря на требование об обязательном декларировании пищевой продукции, все же при применении техусловий или СТО наблюдается больше нарушений, чем при применении в производстве государственных стандартов (ГОСТов). В частности, во многом именно этот фактор, обуславливает большее доверие потребителей к наличию добровольных сертификатов на товары в системе ГОСТ Р.
    Данная ситуация весьма серьезно заботит не только потребителей, в связи с чем эксперты рабочей группы при Госдуме РФ предлагают вынести на рассмотрение вопрос о запрещении для производителей использования внутренней технической документации и разрабатывать новые пути улучшения и контроля качества колбасных изделий.

    О ходе развития в дальнейшем данной ситуации саму свежую и актуальную информацию всегда можно получить в центре сертификации «Гортест».

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.