Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Планируется повысить штрафы за использование производителями недостоверной маркировочной информации (применяемые ГОСТы) – до 800 тыс. рублей. Данные штрафные санкции предусматриваются согласно проекту Особенной части актуализированного КоАП, который на данный момент проходит процедуру согласования в техкомитетах и ведомствах.

    Новый кодекс предусматривает отдельную главу по нарушениям в сфере техрегулирования, которая включает в себя меры наказания за использованием ложной информации об используемых ГОСТах в процессе маркировки. В соответствии с предстоящими изменениями суммы штрафов составят:

    • для юридических лиц – 500-800 тыс. рублей;
    • для должностных лиц – до 50 тыс. рублей;
    • для индивидуальных предпринимателей – до 400 тыс. рублей.

    На данный момент штрафы за аналогичные нарушения не превышают 500 тыс. рублей (ст. 14.7 КоАП «Обман потребителей»). Причем по информации, предоставляемой Роскачеством, приблизительно каждый третий товар маркируется сведением о нацстандарте, который по факту ему не соответствует либо не применяется в процессе производства.

    Помимо этого, Распоряжением КЕЭК №190 от 26 ноября 2019 года, которое было размещено на официальном сайте 29 ноября 2019 года, вносятся правки в план по пересмотру техрегламентов, в частности – ТР ТС 022/2011. Речь идет об уточнениях вида животных (растительных) масел, которые включены в состав продуктов питания в процессе изготовления. Необходимость по внесению таких правок обусловлена тем, что требования к обеспечению достоверности маркировки являются очень важными – именно благодаря информации на упаковке покупатель отдает предпочтение тому либо иному продукту (изделию, прибору, материалу и т.д.).

    Пересмотр техрегламента по маркировке запланирован па первый квартал 2021 года, который является отчетным периодом предоставления проекта изменений в ЕЭК. Ответственными за доработку назначена Беларусь при участии других стран-членов ЕАЭС, включая Россию. Правки будут внесены в ТР ТС 022/2011 после того, как их окончательно утвердит Совет ЕЭК.

    По всем вопросам маркировки производимой продукции вы можете обращаться в центр сертификации «Гортест» по вышеуказанному телефону и онлайн на сайте, заполнив простую заявку. Консультации в нашем центре предоставляются бесплатно.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.