Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Росстандарт сформировал группу специалистов, на которых возложена задача разработки гос. стандартов на продукты, изготовленные из сырья растительного происхождения и используемые в качестве замены продукции, имеющий животное происхождение.

    Специалисты Росстандарта обращают внимание на то, что в настоящее время в Российской Федерации не предусмотрено действующих ГОСТ и не определены требования безопасности к составам, названиям и характеристикам такой продукции, поэтому производители не имеют возможности в полной мере подтвердить безопасность изготавливаемых продуктов, а конечные потребители – полностью быть уверенными в качестве продукции.

    С начала года Союзом изготовителей продукции на растительной основе уже подготовлено несколько проектов ГОСТов – это документы по стандартизации для такой пищевой продукции, как:

    • колбасная продукция;
    • твердые сыры;
    • мороженое;
    • сгущенное молоко и другое.

    Сообщается, что проекты стандартов на вышеуказанную продукцию будут взяты за основу при разработке новых стандартов для продуктов, изготовленных из растительного сырья, которое заменяет собой ингредиенты животного происхождения.

    Напомним, большинство видов продуктов питания подлежит декларированию по ТР ТС. Если продукция предназначена для детского питания, то необходимо получить СГР .

    Регистрация декларации осуществляется в электронном формате – в личном кабинете компании на сайте ФСА. Для этого заявитель должен получить протокол испытаний образцов продукции – в лаборатории, где продукты проверяются по органолептическим, микробиологическим, санитарно-гигиеническим, химическим и иным параметрам безопасности.

    Срок регистрации декларации на продовольственную продукцию по ТР ТС составляет до 5 лет.

    Также компании, ведущие деятельность в сфере пищепрома и общепита, должны внедрить систему ХАССП, по итогам чего можно оформить добровольный сертификат ИСО.

    Нужна помощь в проведении процедур? Обращайтесь в центр «Гортест» – поможем зарегистрировать декларацию, внедрить ХАССП, разработать тех. документацию на производство, этикетки и т.д. Бесплатные консультации предоставляются по телефону или онлайн на сайте.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.