Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    На сайте ЕЭК официально опубликованы разъяснения, касающиеся вопросов применения отдельных требований ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию». В частности, уточнения затронули вопросы по содержанию трансизомеров жирных кислот в пищевой продукции.

    Необходимость  уточнения требований техрегламента возникла в связи с введением в действие с 1.01.2018 года ограничений использования вредных для здоровья трансизомеров жирных кислот в масложировых изделиях, произведенных с применением растительных масел и животных жиров.

    Речь идет о следующих продуктах:

    • заменители молочного жира;
    • маргарины;
    • растительно-жировые спреды;
    • растительно-сливочные смести;
    • жиры спец. назначения, включая кондитерские и кулинарные жиры, эквиваленты масла какао и пр.

    Следует отметить, что снижение трансизомеров в масложировых продуктах проводилось поэтапно, так как техрегламент 024/2011 был принят еще в 2013 году, и только в январе текущего года завершился переходный период по внедрению всех его принципов и нормативов. На данный момент, согласно указаниям техрегламента содержание трансизомеров должно составлять не более 2% (ранее такая цифра была в диапазоне от 8% до 20%). Новые требования составлены с учетом мировой практики и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, согласно которым процент содержания трансизомеров в масложировых продуктах не должен превышать 1% от суточной калорийности рациона питания.

    Необходимо учитывать, что требования по ограничению трансизомеров применяются исключительно к вышеперечисленным продуктам, на другие изделия данные нормы не распространяются. Однако подобные требования могут быть установлены и другими техрегламентами. К примеру, ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», утверждено, что в сливочно-растительных спредах и топленых сливочно-растительных смесях количество трансизомеров олеиновой кислоты в жире, выделенном из продукции, не должно быть выше 8 %.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.