Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    С целью ужесточения контроля за производством и оборотом продуктов питания в странах ЕАЭС, а также для более точной идентификации товаров потребителями, Роспотребнадзор предлагает ввести в действие новые методики маркировки продуктов питания.

    Новый метод маркировки предполагает обозначение в составе продуктов сахара, соли  и жира с помощью трех разных цветов. То есть, по сути, данная маркировка будет разноцветной, а не монохромной, как на данный момент.  Работа над внесением изменение в ТР ТС « Пищевая продукция в части ее маркировки» может начаться уже в начале следующего года.

    Роспотребнадзор предлагает следующие позиции обозначения:

    • низкая концентрация веществ – зеленый цвет;
    • средняя – желтый;
    • высокая концентрация – красный.

    Несмотря на то, что данная маркировка будет очень понятна потребителям, среди российских производителей уже появились аргументы не в пользу нововведения. Так, изготовители опасаются за российский экспорт, который может в значительной степени сократиться из-за того, что «нездоровые» продукты попросту  не станут покупать. А новая маркировка будет ясно и доступно указывать покупателям на наличие большого числа сахара, соли или жира в продукте.

    К тому же, по словам Руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, русская кухня никогда не была «самой здоровой», именно поэтому экспортируемое в другие страны варенье, джемы, колбасы и сыры не будут содержать в своем составе минимум «вредных» веществ и потому, при такой маркировке продукты не будут востребованы. А в большинстве случаев, такие продукты вредны только при их чрезмерном употреблении.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.