Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    В этом месяце состоялось заседание Росстандарта по вопросам стандартизации товаров для детей, включая игрушки, итоги которого были опубликованы 12 ноября 2019 года. Основной целью заседания стало повышение безопасности выпускаемой на рынок продукции и ужесточение контроля за её качеством. В связи с этим было решено разработать ряд новых стандартов межгосударственного уровня, а также внести некоторые изменения в следующие техрегламенты:

    • на товары, предназначенные для подростков и детей – ТР ТС 007/2011;
    • мебель – ТР ТС 025/2012;
    • игрушки – ТР ТС 008/2011.

    Основное внимание было уделено вопросам отсутствия единых нормативов, которыми определяются требования к товарам, используемым для обучения детей, а также мебели, которой оснащаются детские сады и школы. На данный момент модельный ряд мебельных изделий, которые выпускаются в обращение на рынок российскими производителями, не соответствует и не совпадает с иностранными мебельными изделиями. Поэтому приходится вести учет двух потоков, что отражается на увеличении стоимости мебельной продукции и уменьшению показателей эффективности работы российских мебельных фабрик.

    Кроме того, необходимо пересмотреть множество нацстандартов, которые были приняты еще в 70-х годах прошлого века. По прошествии многих десятилетий нормативы нуждаются в приведении к соответствию с осовремененными требованиями, касающимися физиологии детей и изменения показателей функциональности мебели, которая бы удовлетворяла все физиологические требования. Необходимо также разработать и утвердить новые ГОСТы, регулирующие качество журнальной и книжной продукции для детей – особенно в вопросах санитарии и гигиены. Специалисты Росстандарта также анонсировали разработку отдельного техрегламента, регулирующего качество и безопасность такой продукции, как детские книги.

    Также на заседании обсуждалась необходимость утверждения на законодательном уровне РФ возможности использования вторичного сырья в процессе изготовления игрушек для детей. Для этого необходимо не только разработать новые стандарты и внести соответствующие поправки в действующие техрегламенты, но также создать единую методологию испытаний такой продукции.

    По всем вопросам обязательной оценки соответствия продукции для детей и подростков вы можете обращаться в центр сертификации «Гортест». Предоставляем бесплатные консультации по телефону, в нашем офисе или онлайн на сайте.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.