Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    В ЕАЭС планируется пересмотреть требования по использованию в производстве продуктов питания такого ингредиента, как пальмовое масло. Сообщается, что нормы по применению этого ингредиента будут ужесточены.

    Для разработки и внесения поправок Коллегия ЕЭК обратилась к РФ, которая выступает главным разработчиком тех. регламентов, которыми устанавливаются нормы безопасности для продукции продовольственного назначения.

    В Коллегии ЕЭК обратили внимание разработчика на необходимость проработки вопроса о добавлению требований по обязательному нормированию содержанию пальмового масла в такой продукции, как:

    • смеси молочные;
    • питание лечебное и специализированное;
    • масложировая продукция.

    Таким образом, планируется внести поправки в такие тех. регламенты, как:

    • основной «пищевой» ТР ТС – 021/2011;
    • тех. регламент на специализированную продукцию, включая продукцию для диабетиков – 027/2012.

    Чем обусловлена необходимость поправок в отношении нормирования пальмового масла? Было доказано, что данные ингредиенты оказывают общетоксическое, а также крайне опасное канцерогенное воздействие на организм людей. Это было указано в проекте тех. регламента на масложировые изделия, однако без корректировки требований по ужесточению содержанию пальмового масла в тех. регламентах 021/2011 и 027/2011 данные новшества не могут применяться.

    Также в РФ предлагается ввести обязательную маркировку продуктов с высоким содержанием сахара. В частности, изготовители продуктов питания должны будут в обязательном порядке наносить на упаковку спец. обозначение, если в продукте содержание сахара более 5 грамм на 100 грамм массы. Такая маркировка должна быть хорошо различимой и доступной для восприятия, а также занимать на менее 20% содержимого лицевой части упаковки.

    Напомним, обязательная оценка соответствия большинства пищевой продукции проводится в форме декларирования. В форме госрегистрации она проводится для детского питания, лечебного питания, БАДов.

    Получить подробную консультацию специалистов вы можете в центре «Гортест» – позвоните по указанному телефону или оставьте заявку онлайн на сайте для обратной связи. Консультации предоставляются бесплатно.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.