Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Опубликованы Приказы Минпромторга РФ №3725 и №3726, которыми утверждаются новые формы сертификата и декларации. Документы были подписаны 28.10.2020 года, они вступят в силу с 01.01.2021 года и прекратят свое действие 01.01.2027 года.

    С января 2021 года будет использоваться новая форма для оформления сертификата и декларации о соответствии.

    Нова форма сертификата о соответствии

    Согласно приказу Минпромторга №3726, сертификат будет включать в себя 13 разделов, в которых будет указываться информация о заявителе (импортере/производителе), органе по сертификации, продукции (наименовании, кодах ТН ВЭД/ОКПД2), нормативно-правовой и тех. базе и прочее.

    Как и прежде, регистрационный номер сертификата состоит из:

    • символов РФ;
    • кодовых обозначений страны производителя и органа по сертификации;
    • кода вида объекта оценки (на серию, партийный выпуск, единичное изделие);
    • порядкового обозначения разрешительного документа в реестре;
    • года/даты выдачи.

    В отличие от предыдущей формы сертификата, коды ТН ВЭД теперь необходимо указывать как для импорта, так и для экспорта. Также, если необходимо указать большой объем информации, то можно использовать приложения к сертификату и сделать об этом соответствующую запись.

    Новая форма декларации о соответствии

    Согласно Приказу №3726, оформление декларации может осуществляться в бумажном или электронном формате.

    Регистрационный номер документа состоит кодовых обозначений РФ и страны-производства, ОС, кода вида объекта обязательной оценки и других кодовых обозначений. Графы заполняются с учетом следующих правил:

    • в графе «заявитель» – указываются данные юрлица или ИП (адрес, данные о государственной регистрации и постановке на налоговый учет);
    • в 4 графе «продукция» – указываются наименование товара, его идентификационные данные, название производителя, номер компании, особенности объекта оценки, НТД;
    • в 7 графе указывается НТД – нормативно-правовая база для проведения обязательной оценки;
    • в графе «основание» – содержатся данные о документах, которыми подтверждается безопасность продукции в соответствии с требованиями НПА (сведения о протоколе, дата выдачи и номер сертификата ИСО и прочее);
    • в графе «дополнительные сведения» – указываются ГОСТ или его разделы, которые рекомендованы к использованию на добровольной основе, данные о условиях хранения товара, его сроках годности и т.д.

    Получить бесплатные консультации специалиста по всем вопросам оформления сертификатов и деклараций вы можете в центре «Гортест». Для этого позвоните по телефону или напишите нам на сайте.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.