Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Сертификат ГОСТ Р ИСО 45001

    Международный стандарт OHSAS 18001:2007 прекратил свое действие. Его сменил новый ГОСТ Р ИСО 45001-2020. Он вступил в законную силу в апреле текущего года. Документ устанавливает правила и требования к разработке, реализации на производстве СМБТиОЗ – системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья.

    Цель стандарта – обеспечить на производственном предприятии безопасные рабочие условия, позволяющие сохранить здоровье и трудоспособность персонала. Компании, в которых внедрена СМБТиОЗ, подвержены минимальным рискам производственных аварий, несчастных случаев, профзаболеваний и воздействий опасных факторов.

    Чтобы внедрить на производстве систему менеджмента, проводится ряд исследований и аудиторская проверка деятельности. По результатам процедур выдается сертификат ГОСТ Р ИСО 45001.

    В чем отличие нового и старого стандартов?

    Содержание обеих версий практически не отличаются, однако, новый ГОСТ предусматривает более расширенные требования, и рассматривает больший объем рисков. В него включены новые термины и разделы. Стандарт ИСО 45001 основан не на отдельных процедурах, а на оценке процессов.

    OHSAS 18001 разрабатывал мероприятия, нацеленные на профилактику травм на производстве, а также решение различных задач и проблем, происходящих внутри компании. Новая версия направлена на регулирование данных вопросов за счет функционирования организации в условиях внешних экономических, социальных и политических факторов.

    Он контролирует работу всех подразделений предприятия, руководителей, работников, взаимодействие с деловыми партнерами. В обновленном стандарте повышена значимость руководства в управлении эффективностью СМБТиОЗ. Все эти факторы способствуют улучшению безопасности производственных процессов и повышению качества выпускаемой продукции.

    Внедрение СМБТиОЗ в соответствии с требованиями нового стандарта дает возможность предприятию позиционировать себя на рынке в качестве надежного и стабильного работодателя, который соблюдает требования в сфере охраны здоровья и безопасности работников в процессе выполнения ими должностных обязанностей.

    Для чего нужен стандарт ГОСТ Р ИСО 45001?

    Новые требования обязывают руководство компаний организовывать рабочие процессы так, чтобы свести к минимуму риски производственного травматизма. Внедрив систему менеджмента, работодатели официально подтверждают, что несут ответственность за здоровье сотрудников и их безопасность в процессе выполнения ими трудовых обязанностей.

    В свою очередь, это создает положительную репутацию организации на рынке, оказывает благоприятное влияние на качество продукции и услуг, повышает их привлекательность для клиентов. Внедрение стандарта требуется предприятиям, которые стремятся к профессиональному развитию, расширению деятельности.

    Прохождение сертификации ГОСТ Р ИСО 45001 позволяет перейти к новым, наиболее эффективным и безопасным условиям работы. Процедура дает возможность:

    • укрепить имидж компании, получить статус надежного производителя (поставщика) в глазах инвесторов, бизнес-партнеров, заказчиков;
    • повысить конкурентоспособность организации, соответствовать современным нормам и требованиям;
    • увеличить показатели прибыли за счет привлечения новых клиентов, расширения деятельности;
    • повысить лояльность надзорных органов;
    • принимать участие в тендерах, в том числе государственных закупках;
    • заключать контракты с крупными международными компаниями;
    • сократить затраты на страховые выплаты по временной нетрудоспособности;
    • повысить эффективность производственных, а также других процессов;
    • обеспечить сотрудников комфортными, безопасными рабочими местами, тем самым снизить текучесть кадров.

    Профессиональные заболевания сотрудников предприятия, а также травмы, полученные ими на производстве, отрицательно влияют на показатели производительности и экономическую деятельность компании. Новый стандарт разработан для предотвращения этих последствий, сокращения возможных рисков и создания безопасных условий для исполнения трудовых обязанностей. Поскольку OHSAS 18001 больше не действителен, организациям необходимо внедрить новый ГОСТ и подтвердить это документально.

    Оформление сертификата ГОСТ Р ИСО 45001 возможно сроком на три года. Документ действителен в пределах РФ.

    Как происходит внедрение СМБТиОЗ?

    Правильный подход к разработке и введению в действие системы менеджмента дает возможность оценить ее преимущества и минимизировать воздействие опасных факторов. Для реализации СМБТиОЗ в компании необходимо разработать соответствующую документацию. Кроме того, осуществляются следующие процедуры:

    1. Проведение анализа проблем и опасных факторов, связанных с безопасностью условий труда, которые происходят внутри организации. Изучение внешних факторов, которые могут негативно повлиять на деятельность компании.
    2. Разработка мероприятий, способствующих устранению выявленных рисков и негативных факторов за счет внедрения системы управления.
    3. Определение критериев оценки, требующихся для контроля эффективности работы СМБТиОЗ.
    4. Выявление процессов, которые необходимо оптимизировать, чтобы повысить безопасность рабочих, задействованных в производстве продукции.
    5. Определение ряда ключевых показателей эффективности деятельности, позволяющих оценить, насколько в организации достигаются поставленные цели и задачи.

    Что необходимо для получения сертификата?

    Для перехода на ГОСТ Р ИСО 45001, а также внедрения СМБТиОЗ, юридические лица и предприниматели могут обратиться за помощью в центр сертификации. Для этого необходимо заполнить заявление в установленной форме и подготовить стандартный перечень документации:

    • свидетельства о гос. регистрации и постановке на налоговый учет (ОГРН, ИНН), выписки из реестра ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
    • устав компании, приказ о назначении руководителя и лиц, ответственных за проведение сертификации;
    • действующую техническую документацию;
    • правоустанавливающую документацию на производственные площади, оборудование;
    • дипломы, свидетельства, удостоверения, подтверждающие профессиональный уровень и квалификацию рабочих.

    Полный перечень требуемых документов зависит от специфики работы предприятия. Ее помогут сформировать эксперты после получения заявки.

    Процедура проводится поэтапно:

    1. После анализа документации предприятия проводится аудиторская проверка, во время которой выявляются риски, опасные факторы в области охраны труда.
    2. Разрабатываются мероприятия, направленные на охрану здоровья персонала, снижение производственного травматизма.
    3. Составляется необходимая документация.
    4. Проводится аттестация сотрудников и руководителей в соответствии с требованиями, которые устанавливает новая модель управления.
    5. Назначаются лица, ответственные за проведение периодических внутренних аудиторских проверок, контроль функционирования СМБТиОЗ. Определяется перечень их обязанностей.
    6. По результатам процедур оформляется сертификат.

    Уточнить подробности прохождения сертификационных процедур и оформления документации можно у экспертов сертификационного центра на бесплатной консультации.


    Смотрите также: сертификация систем менеджмента

    Часто задаваемые вопросы

    Как происходит сертификация ГОСТ Р ИСО 45001?

    Порядок проведения процедуры, направленной на внедрение стандарта ИСО 45001 и реализацию СМБТиОЗ, зависит от сферы деятельности и масштабов компании, задач, поставленных перед ней.

    Сначала сотрудниками сертификационного органа осуществляется анализ документации, действующей на предприятии. Проводится аудит деятельности, разрабатываются мероприятия, направленные на выявление и устранение рисков, внедрение системы менеджмента. Персонал и руководители проходят обучение в рамках требований нового стандарта.

    Эксперты анализируют результаты аудиторской проверки. Если они положительные, оформляется сертификат. Ежегодно проводится инспекционный контроль.

    Что нужно оформлять при сертификации по ГОСТ Р ИСО 45001?

    Без соответствующей документации невозможно функционирование системы менеджмента.

    Точный перечень определяется в зависимости от сферы деятельности компании.

    Разрабатывается проект, в котором описываются процессы реализации системы. К стандартным документам относятся политика в области обеспечения безопасности труда, руководства, инструкции для персонала, нормативная документация (стандарты организации).

    Обязательным является наличие в компании журналов ведения инструктажей по охране труда и технике безопасности. Документально назначаются лица, ответственные за контроль рабочих мест и мониторинг функционирования СМБТиОЗ.

    Какие этапы сертификации ИСО 45001?

    Процедура предусматривает проведение последовательных этапов. После предоставления необходимой документации на первом этапе проводится аудит компании, во время которого эксперты выясняют, как организованы все производственные процессы, выявляют существующие риски.

    Следующий этап — внедрение положений стандарта в эти процессы. Для этого устраняются имеющие несоответствия, разрабатываются необходимые мероприятия. Проверяется соответствие профессиональной подготовки персонала требованиям СМБТиОЗ.

    По результатам аудита выдается сертификат, который действует три года. Для поддержания эффективности функционирования внедренной модели проводится инспекционный контроль.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.