Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Сертификат ОHSAS 18001

    Закон:

    184-ФЗ

    Сроки действия:

    3 года

    Стоимость

    От 14 000 руб.

    Образец документа

    Сертификация систем охраны труда ОХСАС 18001

    Система менеджмента OHSAS 18001 содержит ряд требований, направленных на охрану труда и создание безопасных условий на предприятии.

    Для внедрения СМК требуется разработать и оформить необходимую документацию. Это ответственный и трудоемкий процесс. С целью исключения неточностей и ошибок стоит обратиться за помощью в центр сертификации «Гортест».

    Наличие сертификата ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001 служит подтверждением положительного имиджа компании и способствует росту ее конкурентоспособности.

    Стандарт ГОСТ Р 54934-2012

    Цель стандарта OHSAS 18001 – минимизировать влияние негативных производственных факторов на сотрудников предприятия. ГОСТ Р 54934-2012 – это российский аналог ISO 18001/2007, который регламентирует стандарты в области охраны труда.

    Документ устанавливает нормы, направленные на обеспечение безопасных условий труда и здоровья персонала.  Цель – поддержать и распространить передовой опыт в данной сфере с учетом главной задачи.

    Что представляет собой система охраны труда

    В соответствии с OHSAS 18001 охрана труда и обеспечение его безопасности предусматривает наличие на предприятии:

    • политики в сфере охраны труда и здоровья (далее – ОТиЗ);
    • разработки и реализации мероприятий, направленных на внедрение системы;
    • внедрение системы управления качеством в области ОТиЗ, оценки правильности ее функционирования, проведение корректирующих мероприятий, если обнаружены какие-либо отклонения или недостатки;
    • непрерывный контроль и мониторинг состояния СМК ИСО ГОСТ Р 54934, ее постоянное усовершенствование;
    • проведение руководителями компании анализа полученной информации.

    Если на предприятии успешно функционирует система OHSAS 18001, она охватывает не только сферу по охране здоровья и безопасности труда сотрудников, но и весь диапазон проблем, связанных с конкурентоспособностью организации и эффективностью ее краткосрочной и долгосрочной стратегии.

    Что обеспечивает наличие сертификата

    Компании, получившие сертификат OHSAS 18001, а также внедрившие и успешно реализующие систему менеджмента профессиональной безопасности и здоровья (СМПБиЗ), получают ряд преимуществ. Главные из них – это возможность сократить простои и риски возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев на всех этапах производства продукции. В свою очередь, это позволяет снизить материальные и нематериальные потери, включая выплаты работникам в связи с временной нетрудоспособностью.

    Также положительные стороны сертификации заключаются в следующих возможностях компании.

    1. Создать для персонала безопасные рабочие места.
    2. Привести выполняемые на предприятии процессы к международным стандартам.
    3. Обеспечить эффективное распределение должностных обязанностей.
    4. Сократить расходы, связанные с устранением негативных последствий чрезвычайных происшествий, за счет своевременного выявления потенциальных рисков и опасностей.
    5. Упростить процедуру прохождения плановых и внеплановых проверок контролирующих органов.
    6. Выйти на международные рынки – во многих зарубежных странах наличие ISO 18001 является обязательным условием для функционирования и профессионального развития компании.
    7. Привлечь новых бизнес-партнеров и инвесторов.
    8. Увеличить шансы на победу в тендерах и получение крупных государственных заказов.

    Получить сертификат соответствия OHSAS 18001 можно, если показатели аудиторской проверки деятельности компании полностью отвечают положениям ГОСТ Р 54934-2012. В течение 3-х лет предприятие, прошедшее сертификацию, должно проходить ежегодный инспекционный контроль. Такие аудиторские проверки дают возможность контролирующим органам удостовериться в успешном развитии менеджмента, направленного на обеспечение безопасных условий производства.

    Внедрение стандарта ГОСТ Р ИСО 18001:2016

    Внедрение стандарта позволяет идентифицировать опасность для жизни и здоровья персонала, осуществлять контроль возможных рисков и соблюдение утвержденных норм и требований. Данные факторы способствуют повышению эффективности работы сотрудников организации и производительности труда.

    Внедрение ГОСТ 54934 может быть параллельно внедрено на предприятии с дополнительными СМК:

    • ИСО 9001 – предполагает сертификацию всей структуры менеджмента качества на предприятии;
    • ИСО 14001 – внедряется в части обеспечения экологии.

    Такая система называется интегрированной.

    СМПБиЗ реализуется в компании путем выполнения последовательных действий.

    1. Формирование рабочей группы.
    2. Оценка состояния безопасности производства.
    3. Выработка соответствующей политики.
    4. Проведение мониторинга состояния производственной безопасности, оценка соответствия фактических показателей утвержденным на законодательном уровне нормам.
    5. Определение факторов риска.
    6. Распределение зон ответственности.
    7. Обучение и повышение квалификации кадрового состава согласно положениям стандарта.
    8. Разработка стратегии дальнейшей деятельности и взаимодействия с другими организациями.
    9.  Внедрение стандарта.
    10.  Проведение внутреннего аудита. При выявлении несоответствий осуществление корректирующих действий.

    Порядок проведения сертификации в России

    Сертификат выдается после положительных результатов аудиторской проверки деятельности компании. Для прохождения сертификации заявитель подготавливает:

    • заявку установленного образца;
    • карточку предприятия с реквизитами для заключения договора;
    • копии регистрационной документации (устава, ИНН, ОГРН, свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговые органы, выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП);
    • информацию о сотрудниках;
    • сведения о функционирующей СМК.

    Процедура оформления сертификата начинается с подачи заявки. Она предусматривает следующие этапы.

    1. Предоставление требуемой документации и заключение.
    2. Анализ полученной информации экспертами, определение схемы дальнейшей работы, сроков и стоимости предоставляемых услуг.
    3. Разработка необходимой документации, согласование ее с руководством.
    4. Проведение аудита деятельности организации. По результатам оценочных процедур, если она отвечает требованиям и нормам, предусмотренным стандартом, принимается решение о выдаче сертификата.

    Для получения более подробной информации заполните на сайте форму обратной связи или обратитесь любым удобным способом. Все консультации бесплатны.

     

    Часто задаваемые вопросы

    Что такое сертификат OHSAS 18001?

    Сертификат является официальным документом, который выдается аккредитованным органом по сертификации. Его оформление возможно по результатам исследования и оценки состояния охраны труда на производстве. Сертификат подтверждает постоянное развитие и эффективное функционирование системы OHSAS 18001. В процессе сертификации в соответствии с требованиями и нормами стандарта ИСО 18001 оценивается уровень менеджмента компании в части защиты здоровья и жизни работников и создания для них безопасных условий труда.

    Хоть сертификация и носит добровольный характер, ее проведение часто относится к обязательным требованиям. Документ могут потребовать при участии в тендерах, при поставках продукции за рубеж.

    Кому требуется сертификат?

    Сертификация ISO может применяться в любой организации, которая стремится предотвратить или свести к минимуму риски персонала и лиц, подвергающихся опасности в процессе трудовой деятельности.

    Чаще всего необходимость в оформлении сертификата появляется у предприятий, деятельность которых сопряжена с рисками возникновения опасных факторов, угрожающих безопасности персонала.

    Также документ может потребоваться при заключении крупных контрактов, для участия в тендерах и продажи товаров иностранным партнерам.

    Как получить сертификат соответствия OHSAS 18001?

    Для прохождения оценочных процедур необходимо подать заявку и подготовить регистрационную документацию предприятия, и иные бумаги.

    Эксперты проводят консультации, анализируют полученную информацию о производственных процессах, кадровом составе, видах деятельности и выпускаемой продукции.

    Проводится аудиторская проверка, оценивается соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р 54934-2012. При положительных результатах аудита выдается сертификат. Если обнаружены несоответствия, заявитель должен их устранить, после чего он может пройти проверку повторно.

    Стоимость и сроки получения сертификата охраны труда?

    Сразу определить точную стоимость сертификации невозможно. Она зависит от ряда факторов. Расчет стоимости оценочных процедур, проводимых в соответствии с положениями стандарта OHSAS 18001, зависит от:

    • наличия действующей СМК;
    • численности персонала в компании и др.

    Если необходима разработка недостающей документации, сроки и цена услуг увеличатся. Окончательная стоимость может быть озвучена только после анализа полученной от заявителя информации.

    Если у предпринимателя в наличии все необходимые документы, процедура регистрации проводится в течение трех рабочих дней.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.