Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Декларация на капусту

    Капуста – это одна из наиболее популярных культур на российском продовольственном рынке. Ее употребляют в свежем виде или направляют на дальнейшую переработку: квашение, заморозку, соление, либо используют при приготовлении блюд. На этапах выращивания овоща и до поступления на прилавок в него могут попасть вредные вещества. Поэтому законодательно установлено требование об обязательном декларировании товара перед выпуском в продажу.

    Правила декларирования сельхозкультуры

    Белокочанная, красная, брюссельская, брокколи и другие виды сельскохозяйственной культуры проходят обязательное декларирование перед выпуском в продажу в Евразийском экономическом Союзе. Это требование распространяется и на отечественную, и на импортную продукцию. Оценка соответствия проводится в рамках двух технических регламентов (ТР ТС):

    • 021/2011 – устанавливает нормативы безопасности для продовольствия, определяет, какие принципы организации технологических операций должен соблюдать производитель / поставщик;
    • 022/2011 – содержит правила и нормы маркирования пищевой продукции.

    Декларирование – обязательная процедура для свежей капусты. Если овощ проходит дальнейшую переработку, то готовые изделия из него также требуют декларации. При этом в их отношении могут действовать дополнительные регламенты. Например, ТР ТС 029/2012, что устанавливает правила использования пищевых добавок на производстве.

    Декларация на капусту принимается для серийного выпуска (на срок не более 5 лет) или для одной поставки. В ней обязательно прописывается год сбора урожая.

    Регистрация документа проходит через электронную систему ФГИС, которая находится в ведении Росаккредитации. С 2021 года декларации вносятся в реестр по средствам ЭЦП заявителя из личного кабинета. Процесс трудоемкий и требует определенных навыков. Центр по сертификации «Гортест» поможет в выгрузке, подписании документа, а также в проведении экспертизы товара.

    Что проверяется в процессе декларирования?

    Для прохождения декларирования от российского производителя необходима техническая документация. Он вправе использовать действующий ГОСТ на овощ или составить и утвердить свои технические условия (ТУ) или стандарт организации (СТО). В них устанавливаются нормативные характеристики товара, требования к организации его хранения и сбыта.

    От дистрибьюторов требуется контракт на поставку продтовара, приложения к нему (счета, накладные) и пр.

    Декларирование предполагает испытания образцов продукции в лаборатории. Проверяются следующие характеристики:

    • внешний вид и вкус;
    • отсутствие патогенных бактерий (мезофильных микроорганизмов, колиформ и т.д.);
    • содержание пестицидов и нитратов;
    • отсутствие в составе тяжелых металлов;
    • отсутствие плесени, грибка;
    • радиационная безопасность;
    • отсутствие антимикробных средств.

    Порядок организации исследований устанавливается профильными госстандартами, например:

    • ГОСТ 30538-97 – атомно-эмиссионная методика определения содержания токсичных элементов;
    • ГОСТ 30349-96 – метод определения содержания хлорорганических пестицидов и т.д.

    Итоги проведенных экспертиз фиксируются в протоколе испытаний, который используется как доказательный материал.

    Также декларирование предполагает наличие у предприятия внедренной системы менеджмента безопасности пищевых продуктов на базе принципов ХАССП. Это требование обозначено в ст. 10 ТР ТС 021/2011. Предприниматель обязан идентифицировать риски и проводить контрольные мероприятия с целью их минимизации, соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

    Карантинный контроль капусты

    Если предприниматель планирует провозить свежие, нефасованные овощи, фрукты между регионами РФ или через российскую границу, ему необходимо пройти карантинный контроль. Оценочные процедуры организуются отделениями Россельхознадзора. По итогам надзора оформляется один из 2-х видов сертификатов:

    • карантинный – для транспортировки продукции между регионами РФ;
    • фитосанитарный – для перемещения товара через границу РФ (импорт или экспорт).

    Карантинный контроль включает проверку товаросопроводительной документации на партию, исследование образцов товара в лаборатории. В ходе экспертиз определяется инфекционное благополучие овощей, отсутствие в поставке опасных примесей и вредителей. При необходимости проводится обеззараживание груза.

    Документы выдаются на период до 15 дней.

    Добровольная сертификация капусты

    После принятия декларации ТР ТС производитель/дистрибьютор вправе оформить добровольный сертификат на капусту. Это документ, который подтверждает качество овоща и его соответствие требованиям, установленным техническими условиями или ГОСТ заявителя. Критерии для проверки выбирает заявитель.

    Например, это могут быть следующие характеристики товара:

    • внешний вид;
    • вкусовые свойства;
    • плотность и зачистка кочана;
    • отсутствие минеральных примесей, земли в поставке;
    • длина кочерыжки;
    • отсутствие кочанов с механическими повреждениями;
    • прочее.

    Сертификация капусты осуществляется в системах добровольной сертификации (СДС). Выданный документ действует до 3 лет. На указанный период предприятие получает право маркировать товар знаком качества СДС, если он предусмотрен.

    Также в добровольном порядке предприятие вправе получить сертификаты, которые подтверждают экологичность продукции:

    • «Органик»;
    • «ЭКО»;
    • «БИО».

    Они различаются в нюансах, но имеют общее требование: отказ от использования химикатов, ГМО, применение только тех методик растениеводства, которые безвредны для потребителей, экологии, плодородия почв.

    Экологическая сертификация проводится на срок до 3 лет. Она помогает укрепить доверие покупателей к товарам бренда, увеличить продажи, освоить новые рынки сбыта, в том числе зарубежные.

    Остались вопросы? Узнавайте больше о проведении обязательных и добровольных оценок овощей и получите помощь в их организации у экспертов центра сертификации «Гортест».

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.