Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Сертификация глины

    Если рассматривать глину как строительный материал, то обязательную оценку соответствия не требуется проводить в обязательном порядке. Законодательство Российской Федерации и всего Евразийского экономического союза не выдвигает требований по обязательному подтверждению соответствия стройматериала установленным требованиям безопасности. В связи с этим сертификация глины полимерной или иной разновидности проводится добровольно, исключительно по инициативе предпринимателя.

    Отказное письмо

    Документальным свидетельством того факта, что для производства и реализации глины не требуется наличие обязательных разрешений может служить отказное письмо . Документ составляется специалистом уполномоченного органа после анализа имеющейся документации на товар и заверяется печатью. В основном такая справка используется при внешнеэкономической деятельности, когда таможенные органы просят предоставить подтверждающий документ, и в торговле для предъявления покупателям и потенциальным деловым партнерам.

    Наличие отказного письма предотвращает возникновение спорных ситуаций с таможенной службой и деловыми партнерами. Документация выдается в течение 1-2 дней после обращения и действует неограниченное время, либо до внесения изменений в действующее законодательство в отношении указанной продукции.

    Декларация на косметическую глину

    Если продукция заявлена как средство для ухода за кожей лица или тела (белая, голубая и прочие разновидности глины), то это уже считается косметической продукцией. В отношении косметики и парфюмерии в ЕАЭС действует профильный технический регламент – ТР ТС 009/2011, который обязывает проводить процедуру декларирования продукта по предписанным схемам:

    • 1д и 3д – для серийно-выпускаемой продукции;
    • 2д – для партии товара.

    Подробнее об обязательной оценке косметики уточняйте у специалистов центра «Гортест». Консультации бесплатные.

    Добровольный сертификат на глину

    строительная глинаТакой документ качества подтверждает, что товар в полной мере удовлетворяет требованиям и характеристикам, которые указывает производитель. Оценка соответствия может осуществляться в отношении любого вида продукта – гончарной, полимерной, бентонитовой или косметической глины, но только после обязательных мероприятий (если они предписаны законодательством). Для проверки может быть использован действующий государственный стандарт или собственные Технические условия заявителя. При этом сертификация по ТУ вовсе не означает, что продукт является менее качественным чем тот, который производится по ГОСТу.  В ТУ могут быть прописаны гораздо более жесткие требования к качеству и безопасности продукции, чем это предусмотрено в госстандарте.

    Сертификат оформляют в любой подходящей системе добровольной сертификации, которая внесена в реестр Росстандарта. В тексте документа должны быть приведены данные:

    • о производителе и заявителе товара;
    • название и область применения материала, его код по классификатору ТН ВЭД/ОКПД2;
    • наименование нормативов, соответствие которым установлено (ГОСТы, ТУ, СТО);
    • сведения о протоколе испытаний, который является основанием для выдачи сертификата на глину;
    • номер и срок действия;
    • информация об органе по сертификации, который выдал документ.

    При оформлении сертификата на партию продукции он действует в рамках спецификации к договору поставки или срока годности оцениваемого продукта. В случае сертификации серийного производства максимальный срок действия документа ограничен 3 годами.

    Основные преимущества сертификата на глину

    Главным стимулом и целью добровольной сертификации является повышение конкурентоспособности товара. Но, кроме этого, заявитель получает ряд других преимуществ:

    • расширение рынка сбыта;
    • увеличение товарооборота;
    • улучшение имиджа предприятия.

    Наличие добровольного сертификата позволяет эффективнее участвовать в госзакупках, повысить инвестиционную привлекательность, ускорить вступление в СРО , заключать выгодные долгосрочные сделки.

    Порядок оформления

    Процесс оценки соответствия с помощью центра «Гортест» проходит в несколько основных этапов.

    1. Первоначально необходимо проанализировать и подготовить техническую базу для обращения в сертификационный центр. В обязательный комплект документов, которые потребуется передать специалисту входят: заявка, описание продукции, Технические условия или ГОСТ, применяемых в производстве, копии ОГРН, ИНН, выписка из ЕГРИП/ЕГРЮЛ, договор поставки с инвойсом и представительский контракт в случае импорта (прочее по запросу).
    2. При обращении в «Гортест» в ходе предварительной консультации проводится идентификация продукции, определение формы оценки и если требуется, то перечень необходимых данных может быть дополнен.
    3. На следующем этапе осуществляется отбор образцов продукции, которые передаются в специализированную лабораторию для проведения экспертизы.
    4. По результатам испытаний составляется протокол, положительное заключение которого является основанием для оформления документации.

    Дополнительно можно проверить радиологическую безопасность природного материала и получить отдельный протокол радиологии.

    За дополнительной консультацией по вопросам оформления необходимых документов обращайтесь к специалистам центра «Гортест» по телефонам, указанным на сайте, или заполните форму обратной связи.

     

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.