Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Начиная с января 2020 года в РФ вводится в действие новый нацстандарт, который призван регулировать вопросы безопасности и качества продуктов питания (СМБПП), – ГОСТ Р ИСО 22000-2019. Этим национальным стандартом определяются правила внедрения системы менеджмента качества продукции, а также определяются требования к предприятиям, занятым в сфере производства продуктов и общепита.

    Документ представляет собой русскоязычную версию аналогичного стандарта международного уровня. Задачу по переводу положений возложили на «Всероссийский НИИ сертификации». Новый нацстандарт был принят Приказом Росстандарта №416 и утвержден в июле прошлого года.

    Новый национальный стандарт представляет собой структуру требований ИСО (ISO), которая является основной для всех ГОСТов этой серии – таким образом, для компаний облегчается задача по внедрению и СМК пищевых продуктов, а также других СМК на предприятии (экология, охрана труда и прочее). В документе указывается следующая информация:

    • терминология и общие правила стандартизации;
    • принципы по внедрению на пищевых предприятиях системы менеджмента безопасности;
    • процессы интеграции и циклы внедрения;
    • правила учета факторов риска;
    • область распространения стандарта;
    • ссылки на действующие нормативно-правовые акты;
    • политика обеспечения безопасности;
    • перечень функций для предприятий, занятых в сфере пищевой промышленности;
    • особенности процесса планирования и непрерывного контроля;
    • административная ответственность за выполнение разработанных нормативов и другое.

    Согласно требованиям нового нацстандарта по СМБПП, ключевыми факторами внедрения системы менеджмента считаются интерактивный и непрерывный обмен сведениями, анализ рисков и ККТ, системное внедрение всех элементов контроля, а также разработка программы необходимых мероприятий по обеспечению безопасности производимой продукции. В основе документа – основные принципы, которые характерны для всех стандартов серии ИСО. Они включают в себя подготовку и обучение персонала, процессные подходы, ориентировка на покупателя, обязательная оценка соответствия, постинспекционный контроль и многое другое.

    Более подробно про введение СМБПП на предприятиях, изготавливающих продукты питания, вы можете узнать у квалифицированных специалистов центра сертификации «Гортест». Для этого просто позвоните по телефону, оставьте заявку-онлайн на сайте или посетите наш офис по указанному адресу. Все консультации в нашем сертификационном центре – бесплатные.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.