Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Закончился переходный срок для введения в действие нововведений в технический регламент, устанавливающий правила маркировки продукции пищевого назначения – ТР ТС 022/2011.

    Эти нововведения были разработаны и приняты в декабре 2017 года – с момента опубликования Решения Совета ЕЭК №90. Поправки начали действовать, начиная с 26.12.2018 года, однако для адаптации бизнеса с разработанным нововведениям был определен переходный срок – его окончание назначено на 26.06.2020 года.

    С учетом введенных в действие изменений, в процессе маркировки продукции, изготовление которой осуществлялось с применением технологий генной инженерии, необходимо использовать обозначение – «ГМО». Этот знак наносится рядом со знаком единого соответствия (ЕАС), который подтверждает проведение обязательной оценки соответствия. Оба знака должны быть одинаковыми по форме и размеру.

    Нанесение данного обозначения не касается продукции, которая поступила в обращение на рынок до 26.06.2020 года, – она реализуется до того периода, когда установленный срок годности товаров истечет.

    Что же касается ГМО в продуктах питания, то его содержание не должно быть выше 0,9%. В ином случае, продукция идентифицируется, как «содержащая генно-модифицированные организмы», и на упаковку необходимо в обязательном порядке наносить знак «ГМО».

    Если содержание таких организмов менее 0,9% – это считается технической примесью, которую невозможно устранить, либо случайностью. В таком случае, наносить специальное обозначение не требуется.

    Полезная информация о ТР ТС 022/2011

    Техрегламент на маркировку продукции пищепрома был утвержден в декабре 2011 года (согласно Решению КТС №881). Документ содержит основные правила в отношении маркирования продуктов, в частности:

    • особенности маркировки тары, применяемой для перевозки и хранения;
    • составление наименования продовольственных изделий;
    • обозначение количественных характеристик и состава;
    • особенности указания сроков годности и даты производства;
    • структурирование данных о производителе – обозначение логотипа (торговой марки), названия фирмы, контактов;
    • правила указания БЖУ – пищевой ценности;
    • нанесение специальных знаков и многое другое.

    Согласно ТР ТС 022/2011, маркировочная информация должна быть достоверной и предоставлять покупателям исчерпывающие сведения о конкурентном товаре (способ изготовления, свойства, состав) и иное. Нарушение правил по маркировке пищевой продукции ведет к крупным штрафам и другим мерам административной ответственности.

    Бесплатные консультации по вопросам маркировки товаров предоставят квалифицированные специалисты центра Гортест. Звоните по телефону или обратитесь к нам онлайн на сайте.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.