Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Минпромторгом на днях был опубликован проект постановления о переводе эксперимента по цифровой маркировке антисептиков для рук из экспериментальной формы в обязательную. В документе обозначены следующие ключевые даты 2023 года:

    1) с марта – обязательная регистрация участников рынка в системе «Честный знак»;

    2) с апреля – непосредственно маркировка всех изделий данной категории средствами идентификации (QR-код);

    3) с сентября – введение сведений о розничном товарообороте в систему;

    4) с октября – запуск учета товаров в электронной системе для оптовых продаж по объемно- артикульному принципу;

    А также с августа 2025 года станет обязательной передача отчетности в электронную систему для оптовиков поэкземплярно.

    В настоящее время цифровая маркировка антисептиков для рук с антибактериальными свойствами проводится в добровольном порядке в рамках действия пилотного проекта. Эксперимент был запущен летом в 2021 года и первоначально должен был завершиться 01.08.2022 года, однако Минпромторг принял решение о его продлении до начала фазы обязательной маркирвоки, то есть до 28.02.2023 г. Данная мера, по мнению Минпромторга, поможет участникам рынка лучше подготовиться к новым условиям производства и торговли в условиях дальнейшего введения обязательной процедуры маркировки.

    Результаты проведения экспериментального этапа продемонстрировали эффективность в борьбе с фальсификатом и контрафактом, доля которого на российском рынке составляла около 50% (по данным прошлогодних исследований Высшей школы экономики).

    Обращаем внимание, что запуск обязательной цифровой маркировки никак не влияет на необходимость проведения обязательной оценки соответствия антисептических средств для рук. Действующее законодательство ЕАЭС предусматривает подтверждение соответствия продукции требованиям ТР ТС 009/2011 в форме декларирования, либо государственную регистрацию в Роспотребнадзоре (в зависимости от назначения средства и его состава). При этом необходимость использования цифровой маркировки действует лишь для участников российского рынка, а подтверждение соответствия – для всех производителей, поставщиков, продавцов в пределах ЕАЭС.

    В центре сертификации «Гортест» можно уточнить дополнительно любые вопросы по цифровой маркировке антисептиков и порядке проведения обязательной оценки соответствия. Консультации предоставляются бесплатно!

     

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.