Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Советом ЕЭК представлен проект решения, которым предусматривается включение ТР ЕАЭС 044/2017 (безопасность питьевой воды в бутылках) в план по работе с действующими ТР ЕАЭС. Эта работа представляет собой внесение изменений в уже действующие документы, а также разработку новых тех. регламентов.

    Необходимость внесения поправок в ТР ЕАЭС 044/2017 (безопасность питьевой воды в бутылках) обусловлена невыполнимыми требованиями этого документа в отношении содержания марганца в воде.

    Специалисты отмечают, что данные нормы необходимо пересмотреть и внести соответствующие поправки. Также обращается внимание, что действующие ГОСТы не регламентируют содержание марганца в воде:

    • природной лечебной;
    • минерализованной;
    • негазированной;
    • газированной и иных разновидностях.

    В соответствии с ТР ЕАЭС 044/2017, необходимо применять специальные методы для очистки воды от марганца. Однако на практике из-за применения данных методов вместе с марганцем устраняется и такой важный микроэлемент, как железо. Таким образом, вода больше не может обозначаться, как «минеральная» или «лечебная».

    За внесение изменений ответственным назначена Россия. Результат работы будет представлен для публичного обсуждения в середине 2023 года.

    Напомним, согласно ТР ЕАЭС 044/2017, питьевая вода в бутылках подлежит декларированию по ТР ТС.

    Декларирование – это процедура подтверждения качества продукции, которое проводится на основании доказательной базы заявителя. В доказательную базу в обязательном порядке включаются документы о госрегистрации компании и постановке на налоговый учет (ИНН и ОГРН), результаты проведенных лабораторных испытаний (протокол), технормативы на производство (стандарты и ТУ).

    Начиная с января 2021 года регистрирует декларацию на сайте ФСА то лицо, отвечающее за качество товаров, т.е. производитель или импортер.
    Срок действия декларации по ТР ТС составляет 1, 3 либо 5 лет.

    Также по результатам ведения и использования СМК ИСО, компания может пройти добровольную сертификацию и получить сертификат ИСО. Этот документ обеспечит дополнительные преимущества в конкурентной борьбе.

    Обращайтесь за консультациями к специалистам центра «Гортест» – звоните по указанному телефону или напишите нам online.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.