Онлайн заявка

    Услуга, которая Вас интересует

    ФИО или организация

    E-mail

    Номер телефона*

    Спасибо!

    Заявка отправлена.

    Спасибо!

    Наш специалист скоро свяжется с Вами

    Москва

    Серебряническая наб., д. 27, оф. 406

    Время работы

    Пн-Пт
    с 9:30 до 18:00

    Почта info@gortest.com
    logo
    Бесплатный звонок

    Закончилась разработка и началось общественное обсуждение нацстандартов в области обязательного подтверждения безопасности.

    В частности, речь идет о ГОСТе, регламентирующем правила обязательной оценки посуды из металла (как с различными покрытиями, так и без покрытий), обсуждение которого началось 13 мая и продлиться до 12 июля.  На официальном сайте Росстандарта опубликована информация, которая обращает внимание на уникальность данного стандарта – он не предусматривает аналогов среди региональных и межгосударственных ГОСТов.

    Напомним, если столовые приборы и посуда предназначаются для детей, то данная продукция попадает под действие «детского техрегламента» – ТР ТС 007/2011. Форма обязательной оценки соответствия зависит от материала изготовления и возрастной группы пользователей, которым предназначаются товары, а именно:

    • на стеклянную, металлическую, керамическую и пластмассовую посуду (включая одноразовую), предназначенную для детей до трехлетнего возраста, оформляется СГР;
    • если посуда из вышеперечисленных материалов предназначена для пользователей старше трехлетнего возраста – необходимо получать сертификат.

    Также не следует забывать, что отдельные виды столовых приборов (в частности, посуда), включены в списки товаров, для которых предусматривается обязательная оценка качества в национальной системе ГОСТ Р (ПП РФ №982). Это хозяйственная посуда, изготовленная из стали с эмалированным покрытием, сортовые изделия, посуда из листовых алюмелевых сплавов, цветных металлов, одноразовая и металлическая (для взрослых). Согласно Постановлению, на такие товары необходимо зарегистрировать декларацию.

    Кроме стандарта на посуду, на данный момент (начиная с 8 мая по 8 июля) обсуждается также проект документа в области стандартизации, которым будет регламентироваться подтверждение безопасности самонарезающих винтов – как и предыдущий документ, это ГОСТ не имеет аналогов среди региональных и международных. В документе определяется порядок проведения процедуры, приводятся формы акта отбора проб, основания для выдачи сертификата, рекомендации по его заполнению и многое другое.

    Есть вопросы по проведению обязательной оценки соответствия производимой или импортируемой продукции? Обращайтесь к специалистам центра «Гортест». Наши специалисты проконсультируют по всем вопросам и помогут оформить разрешительные документы для производства и реализации продукции.

    Консультации в нашем центре предоставляются бесплатно.

    
    Благодарим за обращение в наш центр!
    Ваша заявка принята.
    Мы свяжемся с вами в ближайшие 15 минут. Если вопрос задан в нерабочее время, специалисты свяжутся с вами на следующий день.